menuclose search
8 800 200-33-44 Бесплатный звонок по РФ Заказать звонок

Как правильно выбрать автомобиль для автоперевозки грузов?

С развитием общества потребность в перемещении товаров и материалов возрастает в разы. Услуга грузоперевозок хорошо востребована на современном рынке оказания услуг. Транспортировать товары и материалы необходимо как физическим лицам, так и предприятиям. На рынке оказания услуг по грузоперевозкам можно встретить огромное количество различных транспортных компаний и частных перевозчиков. Выбор компании грузоперевозки зависит от назначения груза, от того, что конкретно требуется перевезти.

Как правильно выбрать автомобиль для автоперевозки грузов?

Как рекомендуется выбирать автотранспорт для перевозки?

Основным критерием выбора является сам груз, а именно:

  1. транспортировка опасных грузов. В зависимости от класса опасности это могут быть химические, ядовитые и пожароопасные материалы;
  2. сборные грузы. Сюда подходят материалы и товары, которые различаются по размерам. Сборные грузы составляются с целью экономии средств заказчика;
  3. негабаритные и очень тяжелые материалы. Такие грузы требуют специально подготовленные и оборудованные автомобили;
  4. обычная транспортировка. В эту категорию попадают все самые обычные грузы, такие как продукты питания, различные строительные материалы, мебель и многое другое.

Что же предлагается на рынке грузоперевозок

Автомобиль для перевозки следует подбирать в соответствии с предложенной градацией. Если товар обычный, то для этого лучше использовать малотоннажный автомобиль типа Газели или ГАЗ, потому что расход топлива у этих автомобилей гораздо ниже, чем у крупнотоннажных машин. Чаще всего используются автомобили с автосцепкой. Автомобили с автосцепкой удобно использовать при производстве погрузо-разгрузочных работ, что укорачивает время погрузки и разгрузки и позволяет перевозить большие объемы товаров.

Для транспортировки продуктов питания необходимы специализированные автомобили. Транспортные компании предлагают широкий ассортимент машин рефрижераторов. Это своего рода холодильник на колесах, потому что такая машина в дороге может обеспечивать температуру груза от – 20 до + 24 градусов. Цена перевозки в таком автомобиле может быть незначительно выше, но будет обеспечена сохранность товара.

Для доставки в пункт назначения контейнеров лучше подойдет специальный контейнеровоз. Кроме этого, существует целый ряд автомобилей специального назначения, таких как, автоцистерна, для перевозки текучих материалов, автовоз, для перевозки автомобилей.

Для перевозки строительных материалов лучше подойдет автомобиль-самосвал, который благодаря своим особенностям конструкции в разы уменьшает процесс разгрузки.

Если товар для транспортировки более 5 тонн, то лучше использовать крупнотоннажные машины, типа КАМАЗ, МАЗ (ссылки на разделы с запасными частями), Хундай и др. Этот тип автомобилей может перевозить крупнотоннажные грузы на разные расстояния и при любых климатических условиях.

Сравнивая и выбирая автомобиль для перевозки груза необходимо учитывать характеристики самого груза и технические характеристики автомобиля, чтобы выбрать максимально экономичный вариант.

15.03.2017 16:43